Вы Должник? Разбираемся в Ваших правах!!!

В жизни каждого человека в силу стечения обстоятельств, может случиться так, что по решению суда или компетентного органа он может стать Должник или Взыскателем. То есть окажется кому-то должен или должен будет кто-то ему.

После получения исполнительного документа, его можно сдать в службу судебных приставов. Там по вашему заявлению возбудят исполнительное производство и в его рамках будут арестовывать счета Должника в банке, делать другие неприятные «сюрпризы», принуждая расплатиться по долгам.

Для соблюдения баланса интересов сторон, Закон предусматривает право судебного пристава-исполнителя и любой стороны исполнительного производства обратиться за отсрочкой (перенесение срока выполнения обязательства на более поздний период) или рассрочкой (оплата не полной суммы сразу, а по частям) исполнения в тот орган, который выдал документ о взыскании. 

Должник может воспользоваться своим правом на отсрочку или рассрочку если попал в сложное финансовое положение из-за тяжелой болезни — своей или близких родственников, в связи с сокращением на работе, пожара, стихийного бедствия в результате чего было уничтожено или сильно повреждено его имущество, т.е. любые обстоятельства влияющие на материальное положение Должника.

Взыскатель может попросить об отсрочке или рассрочке орган, выдавший исполнительный документ по своим причинам. Как правило по договоренности с Должником.

Стороне исполнительного производства, желающей воспользоваться своим правом нужно подать заявление об отсрочке или рассрочке в орган или лицу выдавший исполнительный документ. В нем надо указать всех участников исполнительного производства и судебного пристава исполнителя. Указать решение, по которому проситься рассрочка или отсрочка. Срок, на который вы просите отсрочку или рассрочку и те условия которые вам кажутся приемлемыми. Государственную пошлину при подаче такого заявления оплачивать не нужно.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваши аргументы, указанные в заявлении. Это могут быть: справка о зарплате, медицинские документы, справка о сокращении с работы, пожаре и т.д.

Этими бумагами вы должны будете доказать, что в силу стечения обстоятельств попали в сложное положение и поэтому просите изменить порядок получения с вас денег. Ваше личное присутствие, как и сторон исполнительного производства при рассмотрении заявления не обязательно.

Для наглядности приведу недавний случай из нашей практики.

Некоторое время назад мы представляли интересы бывшей супруги в Подольском городском суде о разделе совместно нажитого имущества. Выиграли дело и взыскали в ее пользу, ту сумму которую она считала справедливой к возмещению.

Получив исполнительный лист, занялись взысканием денег через службу судебных приставов, т.к. отдавать деньги добровольно бывший муж категорически не хотел.

Что бы оттянуть исполнение решения суда он обратился в суд вынесший решение, с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, попросив рассрочку для выплаты долга на три года, и предложил выплачивать в месяц по 5 000 рублей!!! Мол, буду платить 5 000 рублей в месяц добровольно, а пристав и взыскатель пусть про меня забудут. Деньги на картах и счетах не ищут и не арестовывают. Источники других доходов тоже искать не надо. Я все заплачу сам и добровольно. Только дайте время.

Должник сообщил в суде, что он хочет выплатить долг, но при всем своем желании не может этого сделать, т.к. его сократили на работе и средств к существованию, как и дохода у него нет. Подкрепив свои слова справкой о сокращении на работе.

Мы против рассрочки возражали, т.к. деньги от продажи автомашины (которая являлась совместно нажитым имуществом) человек получил сразу. Причитающуюся сумму своей бывшей жене не отдал. Сейчас хочет выплачивать денежные средства частями, что само по себе несправедливо и неправильно. Памятуя о том, что все свои доводы нужно доказать, положили судье на стол распечатку с сайта ФНС России. Из ее содержания получалось, что незадолго до «сокращения», наш должник зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Ведет хозяйственную деятельность, и его работа с которой его сократили, не единственный источник его дохода. Поэтому в рассрочке надо отказать.

Не отрицая очевидное Должник под протокол в судебном заседании подтвердил свой статус индивидуального предпринимателя и получил отказ в удовлетворении своего заявления.

P.S. По каждому, даже с виду простому и несложному делу могут быть тонкости и нюансы знание которых и тщательная подготовка к процессу будет являться основой для получения удовлетворяющего Клиента решение суда. Сотрудники ООО «Бюро Юридических Решений» обладая обширным практическим опытом ведения подобных дел могут гарантировать Вам достижения желаемого результата в высокой долей вероятности.