Дело о незаконной регистрации

К нам обратился клиент с обычной в последнее время ситуацией – у неё в квартире непонятным для нее образом зарегистрировалось несколько человек граждан бывших республик СССР.  Указанное обстоятельство значительно увеличивало суммы счетов за коммунальные услуги и ставило её в ситуацию, когда к ней могли возникнуть претензии со стороны правоохранительных органов за организацию незаконной миграции. 

Неустановленным лицом был подделан договор найма, в котором были вписаны фиктивно зарегистрированные граждане. Проживающие в указанном жилом помещении лица своего согласия на регистрацию кого-либо к себе в квартиру не давали. Печать МУП ДЭЗ и подпись должностного лица также были подделаны. После чего полностью поддельный договор поднайма жилого помещения был направлен в ФМС Почтой России, и иностранные граждане оказались официально зарегистрированными в РФ! Несмотря на то, что МУП ДЭЗ факт подделки подписей признавало, помочь нашему клиенту в выписке незваных жильцов они НЕ могли. Дело в том, что по действующему законодательству снятие с регистрационного учета гражданина возможно только в судебном порядке! Вот так вот…

Результат.

Благодаря юридически грамотным действиям была собрана доказательственная база, позволившая суду вынести решение, удовлетворившее интересы нашего клиента. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Договор поднайма признан недействительным. Временная регистрация незаконной. Нежеланные жильцы выписаны из помещения.

Решение по делу о незаконной регистрации