Дело «Шанель». Отбили «штрафной» удар. Продажа контрафакта — последствия.

Сегодня речь пойдет о так называемом «контрафакте». Не секрет уже давно, что на рынке, в торговых центрах, небольших магазинчиках, развалах Индивидуальный предприниматель, пытаясь заработать, продает товар известных мировых брендов за очень невысокую стоимость. И продавец и покупатель понимают, что купить Gucci, Prada, Fendi, Burberry, «Шанель» — за пару тысяч рублей просто невозможно, так как данные товары относятся к категории люкс, и доступны лишь богатым, обеспеченным людям.

Все понимают, что это подделка, произведенная в Китае, поэтому и стоимость такого товара ниже в десятки раз, и качество никакое. Но наше государство не дремлет, и решило и здесь наказать нерадивого предпринимателя рублем, за продажу таких товаров.

 

Мало того, не только за продажу, а просто за выставление у себя на витрине товаров с именитыми брендами, без наличия лицензионного соглашения, само по себе является административным правонарушением и влечет штраф в размере 5000 рублей.

В случае же продажи- штраф возрастает минимум в 10 раз и начинается от 50.000 рублей!!!!! А это уже серьезная сумма!

К нам в Бюро Юридических Решений в Подольск, обратился такой предприниматель, который продавал кошельки, ремни, солнцезащитные очки и еще ряд товаров с нанесенным на них логотипом компании «CHANEL» («Шанель»).

В один из прекрасных дней сотрудники полиции организовали «проверочную закупку» такого товара, после чего направили его на экспертизу, возбудили дело об административном правонарушении и направили его в суд. Предприниматель, не осознавая всю важность момента, приходил в полицию, подписывал документы склоня голову.

Но потом когда ему пришли документы из суда из которых следовало, что правообладатель «Шанель» насчитал миллионный ущерб, и громадные штрафы, вот тут то и наступил час «Х».

К сожалению мы вступили в дело, когда оно уже находилось в суде, и все документы были составлены и подписаны предпринимателем. Нарушений было допущено колоссальное количество, однако Все наши доводы суд разбивал тем фактом, что предприниматель все прочитал, со всем согласился, все подписал.

В связи с данными обстоятельствами, было принято решение делать упор на другие обстоятельства, а именно Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривает возможность замены штрафа, на предупреждение для целого ряда административных правонарушений.

 

При условии отсутствия вреда жизни и здоровью граждан, отсутствия ущерба, наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных законом. Это означает, что Предпринимателя признают виновным, а вместо штрафа ему вынесут Предупреждение о недопустимости таких действий в будущем, что позволит сэкономить значительную сумму денежных средств.

Именно эту позицию мы и заняли в суде, доказывая, что в данном случае возможно применение более мягкого наказания в виде Предупреждения.

До 2017 года практика привлечения к ответственности за продажу контрафактной продукции была столь различна, как в основаниях привлечения так и в видах и размерах применяемых штрафов. Точку в 2017 году поставил суд по Интеллектуальным правам, который разъяснил, что продажа контрафактного товара является административным правонарушением, но доказать, что правообладателю такими действиями причинен ущерб необходимо отдельно, на это есть право обратиться в суд. В связи с этим при наличии обстоятельств, предусмотренных законом, суды правомерно заменяют штраф, на предупреждение.

Мы в своих письменных пояснениях ссылались на данные обстоятельства. Судья оказался более чем суровый. Выслушав наши доводы, он прямо таки возмутился заявленных ходатайством о применении наказания в виде Предупреждения, однако выносить решения не стал. Привлек компанию правообладателя к участию в деле, предложив им представит свою позицию по делу о наличии ущерба и имущественных претензий к предпринимателю и перенес судебное заседание.

 

В следующее судебное заседание поступили документы, о том что причинен действиями Предпринимателя огромный ущерб, однако доказательств наступления данного ущерба — компания правообладатель не представила. Суд выслушав стороны, удалился, взвесил наши аргументы, и аргументы сотрудников полиции и представителя фирмы «Шанель», и принял нашу позицию по делу. Суд счел наши пояснения убедительными и вынес индивидуальному предпринимателю Предупреждение.

Стоит также заметить, что именно в данном деле были смягчающие обстоятельства, а именно: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие в прошлом административных правонарушений, в области предпринимательской деятельности, кредит, ипотека, и то что предприниматель работал в семье один, больше иных источников дохода у семьи не было.

Соответственно огромный штраф лишил бы возможности платить ипотеку, кредит, загнал бы семью в долги и не известно, чем бы все это закончилось. Но сотрудникам нашего Бюро Юридических Решений благодаря богатому практическому опыту, а также постоянному отслеживанию новелл в законодательстве и правоприменительной практике удалось минимизировать потери до 0, а это согласитель в бизнесе дорого стоит.

Мы в любой нестандартной ситуации предложим Вам либо полное решение возникшей проблемы, либо оптимизацию потерь до минимума. Но важно понимать, что чем раньше Вы обратитесь за консультацией, тем больше шансов у Вас будет.