Финансовый управляющий при банкротстве гражданина и его роль.

Мы продолжаем освещать для Вас тонкости и основные моменты процедуры банкротство физического лица. В настоящей статье разберем, что же такое «финансовый управляющий», его роль при банкротстве, основные задачи и функции его деятельности.

Итак при подготовке документов для арбитражного суда, в целях подачи заявления о банкротстве, необходимо в суд представить кандидатуру финансового управляющего — который будет проводить процедуру банкротства. На этом этапе важно понимать, а что же он будет делать.

 

Начнем по порядку. Финансовый управляющий — это тот человек, который будет заниматься Вашими финансами и имуществом на время банкротства, а проще говоря вы на 6-12 месяцев станете опять «ребенком». А именно:

 

— финансовый управляющий будет получать Вашу зарплату (не лично конечно, а контролировать счет на который Вам перечисляют зарплату в Банке),

— будет выдавать Вам деньги на еду;

— будет общаться со всеми кому Вы «должны» за Вас;

— он будет анализировать все сделки (покупали, продавали, дарили, вступали в наследство, менялись) совершенные Вами за 3 года до того, как Вы стали неплатежеспособны;

— будет общаться с Вашим работодателем;

— он обязан направить запросы во все мыслимые и немыслимые государственные органы, чтоб провести анализ сложившейся ситуации;

— он от Вашего имени может обращаться даже в суд к тем лицам, кто должен Вам;

 

— он обязан проверять документы Ваших кредиторов (то есть тех банков, организации, граждан которые предъявляют к Вам финансовые претензии);

— также ему необходимо собрать информацию о всех имеющихся у Вас счетах, вкладах, банковских картах, акциях, долях в ООО и так далее;

— он организует торги по реализации имущества банкрота;

— распределяет вырученные денежные средства между Вашими кредиторами;

В общем это далеко не полный перечень работы, которую необходимо выполнить финансовому управляющему когда он проводит процедуру банкротства. Его деятельность регламентируется целым рядом инструкции, которые нам разъяснять не нужно, так как это спечифический род деятельности.

Простое описание его деятельности необходимо для понимания Важности этой части процедуры банкротсва, так как именно финансовый управляющий, а не Вы лично, или Ваши кредиторы (то есть те кому Вы должны) — представляет в суд отчет о проделанной работе и ходатайствует либо о завершении процедуры реализации и освобождении Вас от долгов, либо о продлении банкротства.

Закон устанавливает оплату услуг финансового управляющего в размере 25.000 рублей. Но практика говорит о другом!!!

 

Финансовый управляющий обязан состоять в саморегулируемой организации, это требование закона. Он должен отчислять туда денежные средства в виде взносов, кроме того он по закону со своего дохода должен заплатить 13% государству. А теперь посудите, Вы сами согласитесь работать практически год за данную сумму, да еще с учетом того, что деньги получите лишь по завершении дела!!!! Ответ напрашивается сам собой.

Поэтому очень часто мы наблюдаем такую картину, что гражданин или юридическая компания, которая взялась оказывать услуги по банкротству получают от Саморегулируемой организации в которой состоит финансовы управляющий о невозможности предоставления кандидатуры, для утверждения судом! В данном случае, суд несколько раз перенесет заседания, а потом просто вернет Вам ваше заявление о признании Вас банкротом, в связи с тем что Вы не можете исполнить требование Законодательства, то есть нарушили порядок подачи заявления!

Поэтому данный вопрос необходимо во-первых решить на стадии подготовки к банкротству, во-вторых — изыскать возможность оплатить услуги финансового управляющего. По данным интернет ресурсов, средняя стоимоть такой услуги для физических лиц составляет от 100.000 рублей, и может увеличиваться, в зависимости от количества Ваших долгов и имеющегося у Вас имущества.

Наше Бюро Юридических Решений, сотрудничает с несколькими саморегулируемыми организациями, с различной ценовой политикой, и поэтому Мы уверены, что сможем Вам предложить оптимальный уровень цен, рассрочки в платежах, и гарантируем Вам скорость и качество выполнения данной работы.

В целом о ходе процедуры банкротства и ее этапов Вы можете может прочитать здесь:  //buroresheniy.ru/news/