Как делится имущество после развода?

Раздел имущества в случае развода — всегда крайне напряженный процесс, который редко обходится без споров. Никто не хочет потерять то, во что был вложен его труд и деньги. Чтобы не допустить этого, важно знать те правила, по которым происходит раздел имущества в Подольске и когда он возможен.

Что такое общее имущество?

Во-первых важно понять суть процесса раздела имущества. Все имущество делится на общее, которое подлежит разделу, и личное, принадлежность которого никто не вправе оспаривать (об этом подробнее здесь). Идея общей совместной собственности супругов в следующем – даже если один из супругов в период брака зарабатывал меньше (или вообще ничего не зарабатывал), он все равно, так или иначе, способствовал успехам другого супруга, обеспечивая, как принято говорить, тыл. Не будем вдаваться в справедливость этого правила, но по мысли законодателя, это именно так. Поэтому определенное имущество, нажитое супругами в браке, становится общей совместной собственностью. И именно оно подлежит разделу.

В каком случае возможен раздел?

Раздел имущества можно произвести в любой момент. Режим общей собственности существует для удобства, пользуясь выражением законодателя, “ведения совместного хозяйства”. То есть существует он для того и до тех пор, пока он удобен. Это общее правило. Если от него больше проблем, чем преимуществ, то можно в любой момент все изменить, и закон в этом никак не ограничивает. Итак, раздел имущества возможен в любое время. Поэтому возможны следующие варианты.

  1. Во-первых, можно изначально заключить брачный договор, что позволит снять все вопросы о принадлежности имущества (сегодня в Подольске это очень распространенная практика).
  2. Во-вторых, можно произвести раздел имущества во время брака, заключив соответствующее соглашение. Например, если супруги решат, что режим общей собственности мешает ведению бизнеса или ставит другого супруга под угрозу.
  3. В-третьих, раздел имущества можно полюбовно произвести после развода. И такое бывает. При этом важно помнить, что сам развод на принадлежности имущества не сказывается. Развод приводит только к расторжению брака, но не приводит к автоматическому разделу имущества. То, что было общей собственностью, ей и останется. Поэтому после развода, чтобы разделить имущество, нужно договориться об этом с бывшим супругом.
  4. В-четвертых, имущество можно разделить в судебном порядке, если соглашение достигнуто не было. В таком случае суд определит, что кому достается.
  5. Также, помимо супругов, правом требовать раздела имущества и выделении доли могут кредиторы одного из супругов для обращения взыскания на причитающуюся одному из супругов часть имущества. Так чаще всего поступают банки, если, допустим, супруга излишне увлеклась кредитками, и ее имущества недостаточно, банк может обратиться в суд и потребовать выдела ее доли в общем имуществе, чтобы обратить взыскание на нее.

Как делится имущество после развода?

Ответ прост — если супруги решили разделить имущество по собственному желанию, то оно может быть поделено ими как угодно, в любых долях. Но здесь есть один нюанс. Дабы не допустить мошенничества или злоупотребления со стороны одного из супругов, с 2015 года закон устанавливает, что такое соглашение о разделе должно быть обязательно удостоверено нотариально. Это крайне важно. Раньше закон устанавливал, что такое соглашение может быть удостоверено нотариально по желанию супругов, но сейчас закон стал строже — такое соглашение обязательно должно быть удостоверено нотариально.

Что касается раздела имущества в случае спора, то оно производится судом. И суд исходит из принципа равенства долей. То есть, предполагается, что все совместно нажитое имущество — равная заслуга обоих супругов, и они имеют равные права. Поэтому, проводя раздел, суд распределяет, если это возможно, имущество равномерно. Правда, такие ситуации встречаются редко, поэтому в случае, если одному из супругов передается более ценное имущество, другому полагается денежная или иная компенсация. Так что, если суд отдаст квартиру жене, а мужу достанется только машина, супруга обязана будет доплатить разницу.

В каком случае суд может отступить от принципа равенства?

Разумеется, в законе всегда есть исключения. Поэтому бывают ситуации, когда суд отступает от принципа равенства долей, и передает большую часть имущества одному из супругов. Такая возможность предопределена тем, что предположение о равном вкладе супругов в их благосостояние — лишь общее правило.

Первое исключение, при котором суд может отдать больше имущества одному из супругов — если другой супруг бездельничал по неуважительным причинам. Ключевое значение имеет неуважительность причины. Вообще, предполагается, что либо оба супруга будут получать доход, а дети с нянями, заботы по дому на горничных, либо один из супругов получает доход, а другой занимается остальным. Такая ситуация вполне традиционна, так что супруг, посвятивший себя семье имеет право на свою часть в общем имуществе. Исключение, допускающее отступление от равенства предполагает несколько иную ситуацию — когда супруг не получал никаких доходов именно по неуважительной причине. Например, если детей у супругов не было, а жена все время делала маникюр, никак не заботясь о муже и доме.

Второе исключение — если один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Здесь тоже все вполне логично. Равенство долей предполагает, что супруги поддерживали друг друга и вместе стремились к лучшему будущему. Если же один из них расходовал семейные деньги, забыв о нуждах семьи, общее правило действовать не должно. Поэтому если, например, жена работала только на то, чтобы муж проиграл все заработанные ими деньги в карты или пропил, суд может принять это во внимание и отступить от равенства долей, отдав большую часть имущества одному из супругов.

В обоих случаях ключевое значение имеют обстоятельства дела. Все это остается на усмотрение суда. Поэтому главная задача в таком случае – доказать, наличие упомянутых выше обстоятельств во всех красках, используя все возможные способы доказывания, от свидетелей до видео- и аудиозаписей.

Третье исключение — отступление от принципа равенства долей супругов – отступление в интересах несовершеннолетних детей. Здесь все просто — если дети остаются с одним из родителей, и имущество имеет значение для их содержания или воспитания, суд может оставить его за тем спрутом, который будет ухаживать за ребенком в ущерб доле другого супруга.

Что не делится судом?

Прежде всего, имущество после развода не делится, если оно признано судом личным имуществом одного из супругов. Во-вторых, не делятся вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Это имущество следует за тем супругом, с которым остается ребенок. Оно не подлежит разделу и передается без компенсации. Поэтому любимый велосипед ребенка суд между родителями, разумеется, делить не будет. В-третьих, очень часто заботливые родители открывают вклады на имя своих детей. Так вот вклады, внесенные за счет общего имущества супругов в пользу общих детей, считаются принадлежащими этим детям. То есть при разделе суд их также не учитывает.

Где в Подольске хорошая юридическая фирма для помощи в бракоразводном процессе?

Собственно, Вы её уже нашли. Напишите нам, пока этого не сделала другая сторона Вашего бракоразводного процесса.