КАС РФ. Жалоба на госорганы.

На Наш взгляд еще одной интересной темой для обсуждения   является обжалование действий государственных органов в отношении граждан и юридических лиц. Разберемся что дает Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) — разработанный и принятый по инициативе Президента РФ.

Опять таки для наибольшей наглядности — возьмем конкретный пример из нашей практики.

К нам обратился клиент с земельным вопросом. Его земельный участок был последний на улице и дальше ничего не было. Так сложилось, что на протяжении огромного количества лет за своим забором на «общей» землице у него был организован палисадник и клумбочки. В общем стандартная рядовая ситуация для простого гражданина.

Наслушавшись, насмотревшись и начитавшись — он обратился в нашу компанию с вопросом — а как это узаконить. Получил подробную консультацию, порядок действий и «подпоясовшись пошел заниматься делом».

И надо сказать, что все было сделано правильно с точки зрения требований законодательства. Был сформирован этот маленький участок земли. Проверен на соответствие городскому Плану застройки и землепользования. Проверен максимально допустимый размер для нового участка. Получено одобрение на перераспределение этого участка из городской земли в собственность гражданина за плату. Однако дело было в Московской области и все документы местная администрация по распоряжению Министерства имущественных отношений МО — направляет к ним для согласования.

А в министерстве на заседании межведомственной комиссии нашему клиенту отказывают в заключении соглашения о перераспределении земельного участка- что было полной неожиданностью как для самого клиента, так и для Администрации.

Вот именно за обжалованием данного отказа мы и пошли в суд.

Следует заметить — что КАС РФ начал действовать с сентября 2015 года. То есть обжалование действий, бездействий, решений, отказов и т. д. государственных органов теперь осуществляется в соответствии с требованиями этого Кодекса.

Требования к лицам и к самому порядку обжалования предусмотрены более жесткие нежели чем ранее. Для лиц участвующих в таком деле — обязательно наличие высшего юридического образования, в процессе рассмотрения дела — ведется постоянная аудиозапись в зале суда. Однако общие принципы судопроизводства остались незыблемы — гласность, устность, состязательность, обязанность доказывания и т. д.

Но хотели как лучше, а Вышло как обычно в нашей необъятной матушке России.

Оказалось, что государственные органы, администрации, комиссии, министерства настолько не любят делать свою работу — что диву даешься.

В судебных заседаниях постоянно звучало — не успели подготовить, не смогли сделать копии, не знаю — этим занимается другой отдел, давайте перенесем, а мы представим документы, мы все сделали по закону и так до бесконечности. И до смешного — когда суд спрашивает, а можете сказать по какому Закону вы приняли такое решение — следует тяжелое глубокое молчание, а потом- ну по закону же…. Занавес.

В общем — КАС РФ действительно позволяет отстоять свои права на равных условиях с госорганами в суде, но только при наличии хорошего, квалифицированного юриста или адвоката, разбирающегося в тонкостях работы того или иного госоргана, и в документах регламентирующих его работу.

Дело нашего клиента закончилось хорошо — нам несмотря на затягивание представителей госорганов удалось доказать — что отказ в перераспределении земли, да еще и на платной основе — был незаконным. Порядок обращения был полностью соблюден гражданином, представлен исчерпывающий перечень документов и ни единого основания для отказа в заключении соглашения с ним не имеется. Суд обязал исполнительные органы власти повторно рассмотреть представленные документы и заключить соглашение о перераспределении земельного участка с нашим Клиентом

Но КАС РФ — в случае если суд устанавливает незаконность принятого госорганом решения и отменяет его, позволяет взыскать понесенные по делу судебные расходы.

И считаем, что это важная мера- ведь ничего действенней чем наказание рублем в настоящее время нет.

После вступление решения суда в силу — было подано заявление о взыскании судебных расходов, и суд Постановил взыскать потраченные нашим клиентом денежные средства на услуги юристов и адвокатов с государственного органа.

Хотелось бы отметить, что для удачного обжалования незаконных действий госорганов необходимо не только знание КАС РФ, но и основ деятельности того госоргана, чье решение обжалуется, а также детальная проработка ведомственных приказов, инструкций, методических рекомендаций — которые обязательны для государственного органа при рассмотрении обращения гражданина. Только при наличии этих трех составляющих — гарантируется удачное разрешение обжалование действий госоргана в суде.

Юристы нашей компании «Бюро Юридических Решений» знают, умеют и удачно применяют на практике положения КАС РФ — что обеспечит Вам решение Вашего вопроса с установленных законом рамках и позволит вернуть затраченные денежные средства.

Обращайтесь и мы с радостью проконсультируем Вас, а при Вашем желание возьмемся вести Ваше дело в судебных инстанциях.