Лицевые счета квартиры. Как поделить?

Лицевые счета в квартирах — это тот документ в котором учитываются предоставленные Вам коммунальные услуги, их стоимость и Ваши оплаты.

Так вот, насущной проблемой для многих сейчас стала следующая ситуация — в квартире прописаны родственники или квартира принадлежит в долях нескольким родственникам — а вот платить за нее хотят не все. В данной ситуации страдает именно добросовестный жилец. Как показывает практика сначала он платит за ВСЕХ, затем понимает, что никто из остальных родственников или собственников жилья — ничего ему компенсировать не собирается, тогда в ход идет железная логика обычного человека, раз нас двое (трое, четверо, пятеро и т. д.) прописано (собственников), то и буду я платить только 1/2(1/3, ¼, 1/5 и т.д) от общей суммы указанной в квитанции. И так длится еще какое то время (обычно от 6 месяцев до полутора лет), а дальше получает такой добросовестный плательщик Постановление судебного пристава исполнителя о взыскании задолженности по коммунальным платежам и автоматом еще и денежки с карты или счета БАХ и пропали!!! Давайте разбираться — что же это лицевые счета.

Идет наш добросовестный жилец к приставу, несет свои квитанции с полной уверенностью в своей правоте- но разбиваются его надежды о суровую реальность и нормы Жилищного Кодекса Российской Федерации.

И только в данный момент человек знакомится с такой штукой как лицевые счета в квартире. Потому как если он один на квартиру — то и долги копятся именно по нему — ведь оплачивалась только часть квартплаты (½,1/3,1/4 и т. д.) И только тут добросовестный жилец (собственник) задается вопросом — а как платить только за самого себя??? Нужно как то завести отдельные лицевые счета!

Теперь немного истории. Раньше для решения этой проблемы было достаточно обратиться в ЖЭУ, ЖЕК, МЖРП, управляющую компанию, ТСЖ — с заявлением производить отдельные начисления в рамках одной квартиры — а проще говоря попросить разделить лицевые счета на 2,3,4 (в общем по количеству собственников или проживающих) — и как правило этого было достаточно. НО!!!! У нас же социальное государство!!! И оно прям стремиться обеспечить заботой и теплом своих граждан, и поэтому в Жилищный Кодекс РФ внесли поправки из которых следует — что в нашей стране не должно быть «коммуналок», как в СССР.

С точки зрения законодателя — два или три лицевых счета на одну квартиру, то есть когда Иванов платит за себя по своей квитанции, Петров платит за себя, а Сидоров вообще не платит — так как просто ведет антисоциальный разгульный образ жизни и не пристало ему еще и квартплату оплачивать- это и есть коммунальная квартира. Поэтому раздел лицевого счета в настоящее время — запрещен на законодательном уровне. Как обычно — хотели как лучше, а вышло как вышло. Теперь в целях избежания оплаты за себя и «того дядю» — необходимо обращаться в суд и просить суд определить порядок оплаты коммунальных платежей!!! А это расходы на юридические услуги, государственную пошлину, оформление доверенностей, почтовые услуги и ожидание несколько месяцев. Что самое интересное — что все это время долг то дальше продолжает копиться — до тех пор пока решение суда не вступит в законную силу.

В нашей компании мы понимаем реалии происходящего, и что обычные люди не от больших доходов хотят сократить свои расходы на оплату коммунальных услуг и не имеют желания платить за других жильцов или собственников из своего кармана. В связи с чем мы готовы предложить гибкую ценовую политику на ведение подобных дел в суде до победного результата.

В последнее время такие судебные разбирательства становятся увы нормой. У юристов нашей компании большой практический опыт на ведение данной категории дел в судах Москвы и Московской области. Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросу определения порядка оплаты за коммунальные услуги в квартире, расскажем порядок действий, мероприятия которые необходимо провести до обращения в суд, составим список необходимых документов для обращения в суд. В случае Ваших сомнений по поводу возможности выиграть данное дело мы возьмем на себя все общения в Вашими соседями, родственниками — которые не хотят платить за себя в квартире и добьемся результата в суде со 100 % гарантией.