О некоторых тонкостях оплаты государственной пошлины

Хочу поделиться небольшой тонкостью при оплате государственной пошлины с потенциальными истцами по искам подлежащим материальной оценке.

При подготовке искового заявления в суд о защите или восстановлении своих имущественных прав, за небольшими исключениями предусмотренными Налоговым кодексом РФ, необходимо оплачивать государственную пошлину.

Максимальный размер государственной пошлины в суд общей юрисдикции для физического лица не может составлять более 60 000 рублей. Часто размер государственной пошлины не дотягивает до этой цифры, но все равно составляет довольно значительную сумму, что бьет по карману человека. Без квитанции об оплате суд оставит иск без движения и предложит вам устранить это упущение. Срок, в который это нужно сделать будет указан в определении суда. Если вы не уложитесь в установленное время, то ваше заявление вернут Вам обратно без рассмотрения.

Желая минимизировать финансовые затраты клиентов, мы всегда рассматриваем вопрос о возможности применении ст. 90 ГПК РФ и при наличии документального подтверждения того, что финансовое положение клиента не позволяет оплатить всю сумму государственной пошлины сразу, рекомендуем оплачивать минимально возможную которая рассчитывается по определенному алгоритму. Указанная сумма выводиться как размер всей государственной пошлины поделенный на шесть или двенадцать месяцев (срок зависит напрямую от суммы государственной пошлины и Вашего материального положения).

Потому как Налоговый Кодекс РФ в ст. 64 предусматривает возможность рассрочки уплаты государственной пошлины до 12 месяцев.

К документам позволяющим рассчитывать на отсрочку или рассрочку оплаты государственной пошлины могут относиться любые документы, которые свидетельствуют об уровне вашей материальной обеспеченности. К ним могут относиться копии документов о ваших алиментных обязательствах, кредитах, получаемой зарплате или пенсии, иждивенцах, тяжело больных близких родственников на лечение которых вы тратитесь и тому подобное, т.е. любые документы которые позволят понять судье, что единовременная оплата всей суммы государственной пошлины, поставит вас в трудное финансовое положение.

Помимо документов, указанных выше, необходимо заявить соответствующее ходатайство. Обычно мы пишем его в самом иске.

Если оплаченная государственная пошлина покажется суду заниженной или запрашиваемый срок рассрочки завышенным, то никаких проблем с этим не будет. Будет вынесено определение об оставлении иска без движения. Вам предложат оплатить сумму, которая по мнению суда более приемлема или сократят срок рассрочки. Ну или и то и другое.

В случае выполнения этих условий в установленный судом срок, иск будет считаться поданным той датой, которой вы его подали до оставления без движения и срок его рассмотрения судом и вынесения решения соответственно также не увеличиться.

Также хочу отметить, что оплата государственной пошлины возлагается на лицо, проигравшее в судебном процессе, поэтому выиграв суд, вы можете рассчитывать на то, что уплаченные вами деньги будут отнесены к судебным расходам и включены в суммы, подлежащие взысканию в вашу пользу с ответчика. Однако данные требования о взыскании с Ответчика государственной пошлины, нужно изначально заявлять в исковом заявлении, в связи с тем, что суды в силу своей загруженности могут упустить этот момент и Вам прийдеться дополнительно ходить в судебные заседания, или оплачивать дополнительные юридические услуги по взысканию судебных расходов и оплаченной государствееной пошлины.

Сотрудники нашего Бюро Юридических Решений с радостью проконсультируют Вас по порядку подготовки данных документов для подачи в суд. Огромное количество дел в производстве нашего Бюро по которым мы успешно получали отсрочку и рассрочку уплаты государственной пошлины в суде, минимизировали затраты Клиента на данном этапе и в конечном итоге добивались взыскания государственной пошлины со Стороны которой суд отказал в удовлетворении иска (проигравшей стороны).