Общее или личное? Какое имущество относится к общей собственности супругов?

С вступлением в брак многое в жизни меняется. Меняется в том числе и судьба имущества, приобретаемого супругом. Часть имущества остается личным, а часть – поступает в общую собственность супругов. Как разобраться в том, где общее, а где личное?

Как понять, какое имущество относится к личному, а какое — к общей собственности?

Семья — это не только душевная близость, но и пакостные бытовые вопросы. Чтобы супругам не приходилось отвлекаться на них, законодатель позаботился обо всем и установил общее правило. Оно состоит в том, что, несмотря на то, что доходы супругов в период брака могут быть разными, в достижении благополучия, так или иначе, участвуют оба супруга. Поэтому, закон устанавливает, что имущество, приобретенное супругами в период брака становится их общей собственностью. Конечно, семьи бывают разные, и далеко не всем подходит общий режим имущества, но на то он и общий. Его, при желании, можно изменить в любой момент изменить в любой момент, заключив брачный договор и установив свои правила игры (об этом подробнее в статьей про брачный договор). Но в этой статье речь пойдет о том, как действует общее правило, оно распространяется на всю территорию РФ, а не только на Подольск, где находится наша юридическая фирма.

Итак, для того, чтобы условно разделить все имущество, нужно следовать простым критериями, закрепленным в законе.

  1. Время приобретения. Совместной собственностью становится лишь то имущество, которое было приобретено в период брака. Именно поэтому многие недоверчивые и сведущие в законах брачующиеся покупают особо ценное имущество (вроде квартиры) до вступления в брак. Это гарантирует им то, что в случае развода, оно останется за ними. Хотя это не всегда так (подробнее ниже).
  2. Основания приобретения. Поскольку, как уже упоминалось выше, закон исходит из того, что в доходах семьи, порой и незримо, участвуют оба супруга, к общему имуществу супругов не относится все то, что приобретено одним из них безвозмездно. То есть то, имущество, на приобретении которого, условно говоря, никак не могла сказаться забота и поддержка одного из супругов. Поэтому все то, что подарено или получено одним из супругов по наследству остается за ним.
  3. Назначение имущества. Это тоже важно. В состав общего имущества не входят предметы личного пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши. Проще говоря, платья супруги и галстуки супруга останутся за ними в любом случае. Что волне логично. А вот золотые часы Rolex уже не получится оставить за собой.
  4. Вложения в имущество. Но и это еще не все. Не всегда получится обезопасить себя, сделав важную покупку до вступления в брак. Закон придает существенное значение участи супруга в усовершенствовании имущества. Личное имущество может быть признано судом (только если спор попадет в суд, сами супруги могут решить все иначе) общей собственностью, если в период брака оно было существенно усовершенствовано за счет общего имущества или за счет личного имущества того, супруга, которому эта вещь не принадлежит. Например, если квартира, представляющая собой голые стены была куплена мужем до брака, но стараниями и средствами жены она была полостью отремонтирована и обставлена,  суд может признать это имущество общей собственностью. Но, повторимся, это правило имеет значение только, если спор попадет в суд.

Что в итоге составляет общее имущество супругов?

В общую собственность супругов попадает, то, что заработано супругами по трудовому договору, доходы от предпринимательской деятельности, доходы, полученные в результате создания результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Иными словами, доход, в чем бы он ни выражался. Это будет составлять общие доходы супругов.

Общее имущество супругов включает и приобретения, совершенные после брака, за счет общих доходов. Это любые вещи — движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, доли, в общему, любое нажитое супругами в период брака имущество независимо.

Таково общее правило. То есть общее имущество — это общие доходы и совершенные на эти общие доходы приобретения. Все это, по умолчанию, становится общим имуществом.

Но здесь возникает очень важный вопрос — а как же регистрация? Например, квартира куплена на общие доходы, но зарегистрирована на мужа. Получается, она выпадает из общего имущества? Нет! Регистрация имущества на имя кого-либо из супругов не имеет никакого значения. Пусть она зарегистрирована за одним из супругов — она все равно будет общей собственностью. Об этом важно помнить.

Как быть с подарками между супругами?

Хорошо, с общим и личным имущетсовм более-менее понятно. Но что происходит, когда супруги дарят друг другу подарки? Здесь начинаются самые серьезные сложности. Еще больший накал ситуации добавляет то, что такие подарки вручаются в честь годовщины, в честь рождения ребенка, на день рождения, на новый год, на восьмое марта или на любой другой праздник. Поэтому, как правило, таких подарков много, порой они очень дорогостоящие.

Но когда любовь проходит, начинаются споры о  принадлежности таких подарков. Ведь если признать подарок личным имуществом супруга, которому он был подарен, то он будет, по сути, забронирован от раздела в случае развода. Сложность состоит в том, что подарок мог быть куплен как на личные средства супруга, так и на общие. Более того, закон устанавливает, что в личную собственностью поступают подарки, не конкретизируя, кто именно этот подарок может сделать. И окончательно заплетает все в клубок то, что, как упоминалось выше, предметы роскоши являются общим имуществом супругов. Этот вопрос — главная головоломка семейного права. Рассмотрим ее на примере.

Предположим, в честь годовщины, муж покупает жене кольцо Tiffany или Cartier. Понятно, что это предмет роскоши. Возникает вопрос — можно ли его включить в общее имущество при разделе или оно будет относиться к личному имуществу супруга? К сожалению, этот вопрос на  практике не решен. Суды абсолютно по-разному и не согласованно подходят к решению этой проблемы. Поэтому ответ на этот вопрос зависит от обстоятельств и суда, рассматривающего дело. В этом плане лучшей страховкой послужил бы брачный договор, в котором этот спорный момент можно предусмотреть.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в Подольске для улаживания всех вопросов, связанных с бракоразводным процессом, не откладывая, сообщите нам.