Пресекли беспредел с парковкой в Москве

Сегодня я хочу рассказать об  одном успешном деле, которое вели сотрудники нашего Бюро по заказу клиента из Подольска. Ситуация знакома многим и связана она с парковкой в Москве беспредел с парковкой. Наш клиент из Подольска приехал на работу в Москву, поставил машину на парковочное место и ушёл на работу. Через какое-то время на почте он получил письмо со штрафом в 2500 рублей за неоплаченную парковку. Когда он вновь приехал на работу в то же место, то стал искать знаки и разметку, обозначающие платную парковку, и к своему удивлению нашёл вдалеке от того места соответствующий знак, развернутый совсем в другую сторону. Предусмотренная правилами ПДД и тех. регламентом разметка отсутствовала вовсе!

Увидеть дорожный знак с улицы, с которой  заезжал клиент к месту парковки, было невозможно. Кроме того, напрочь отсутствовала какая-либо разметка, о том что это парковочные места, да ещё и платные. И за это Клиенту выписали штраф! Клиент не согласился с указанным постановлением и решил что-то с этим сделать, для чего обратился к нам.

Первое, что мы сделали – подали жалобу в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», приложив фото с места происшествия и изложив свои доводы в жалобе. Однако  вынесенное по жалобе решение было настолько формальным, что шокировало даже нас – видавших виды! Из правильно указанной информации в нём была лишь фамилия нашего клиента. Все остальные данные не соответствовали ни материалам дела, ни изложенным в жалобе доводам, ни самому постановлению об административном правонарушении (вплоть до дат!).

Этот наплевательский вызов в наш адрес уже не оставлял нам морального права смириться с устройством государственной системы, и разумеется, мы пошли дальше…

В ходе подготовки жалобы в районный суд, нашими сотрудниками было осмотрено место, где стоял автомобиль клиента, затем на портале Московского паркинга был произведён поиск именно той парковки, за неоплату которой был выписан штраф. Интересный момент: эта парковка даже не охватывает ту зону, где стоял автомобиль клиента, а находится по другую сторону дороги!

Мы пошли дальше изучать новый для себя документ – Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве». Из него следует что «парковочное место» – это специально обозначенное дорожными знаками и разметкой место на городской парковке, предназначенное для стоянки одного автомобиля.

Далее мы изучили ГОСТ устанавливающий национальные стандарты и правила размещения дорожных знаков на территории РФ, из которого чётко следует, что дорожные знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками дорожного движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями. Данные выводы подтверждались судебной практикой рассмотрения указанных дел в судах, в том числе, практику Верховного Суда РФ, который указывал, что должностными лицами и нижестоящими судами, при рассмотрении схожих дел не были выполнены требования всесторонности, полноты и объективности рассмотрения материалов об административном правонарушении. Это само по себе является прямым нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечёт за собой отмену вынесенных по делу постановлений и решений.

После изучения данных обстоятельств, нами был сделан вывод об однозначном отсутствии состава административного правонарушения в действиях клиента. Мы успешно  обжаловали в суде общей юрисдикции Постановление по делу об административном правонарушении (и Решение по жалобе). Печально, но даже на момент рассмотрения судом всех материалов по нашей жалобе, разметка там так и не появилась…

Глубокий юридический анализ ситуации позволяет решать на первый взгляд кажущиеся невозможными задачи. Обращайтесь к нам – исправим несправедливость вместе!