Принимаем квартиру по долевому договору

Информация о сдаче квартир в ЖК «Весенний» в Подольске! Сегодня наши юристы в рамках работы по заданию нашего постоянного клиента выезжали на осмотр квартиры и подписание акта приёма — передачи объекта долевого строительства в Подольске! То что там происходит иначе чем «беспредел» не назовёшь! Итак обо всем по порядку! Началось все с того что мы прибыли на объект, где нас встретила женщина, которая пояснила, что она сотрудник управляющей компании, а не представитель застройщика! Это был холл одного из подъездов в доме! Было много народу и это смутило!

Однако исходя из норм действующего законодательства бремя расходов по содержанию (плата за содержание и коммунальные услуги) ложится на «дольщика» лишь после принятия квартиры по акту. До этого момента все материальные затраты лежат на управляющей компании или на застройщике. В связи с этим, управляющая компания хочет побыстрей подписать акты! На вопрос а почему это делает не застройщик (как это предусмотрено ФЗ 214), внятного ответа не поступило.

К счастью, мы давно работаем с дольщиками ЖК «Весенний» и знаем ответ: потому что застройщика и его представителей просто разорвали бы на куски, в связи с большими просрочками сдачи и качеством сдаваемого жилья и в особенности общедомового имущества и придомовой территории. Женщина на вопросы «почему на лестничных маршах вместо перил сваренная арматура?» и «почему не работают лифты?», «почему в подъездах, квартирах, на этажах горы мусора, нет домофонов, освещения и сотни других недоделок?» пояснила лишь одно: она не представитель Застройщика и за ним «доделывать не собирается».

Всё это является грубейшим нарушением положений ФЗ 214, из которого следует, что застройщик обязан выполнить все работы, предусмотренные проектом. Если сейчас объекты будут переданы в общую собственность жильцов, то после этого всем придется заново скидываться и платить второй раз за домофоны, перила, стекла, освещение, благоустройство- только на этот раз – Управляющей Компании.

Дальше читаем документы и первое, что бросается в глаза – это акт приёма передачи в котором указано место составления – Подольский район с.п. Лаговское! На вопрос почему такой адрес- который во первых не соответствует действительному, во вторых в принципе не существует (так как Подольский район присоединён к г. Подольску, женщина пояснила, что какая Вам разница, в свидетельстве же будет написан правильный адрес!!! Представителя застройщика нет на месте, поэтому акт на руки не выдают, а со ссылкой на то, что его отправили на подпись забирают в Управляющую компанию! Момент не критичный, но с юридической стороны весьма спорный, так как этот документ является основанием для государственной регистрации права, и не известно сколько времени его будет подписывать застройщик.

Сам осмотр квартиры особых нареканий не вызвал, показали именно то, что должны показать, но в отсутствии технических познаний, определить действительную площадь и качество строительства невозможно!!! Для этого мы рекомендуем клиентам пользоваться услугами наших партнёров которые проводят экспертный осмотр и выдают экспертное заключение! И не важно, подписали Вы уже акт приёма-передачи или нет! Ведь срок предъявления претензий в соответствии с ФЗ — это гарантийный срок и составляет он 5 лет. И поверьте нашему опыту, расхождение площади квартиры даже на 20-30 квадратных сантиметров в большую сторону автоматически повлечёт для Вас обязанность доплатить, о чём Вас незамедлительно известит Застройщик!

Однако на данный момент счета ЖК Весенний арестованы, поэтому доплату никто с Вас не просит, а на наш вопрос по поводу расхождения проектной и фактической площади нам ответили просто – у Застройщика есть 1 год, чтобы с этим разобраться! И вот квартира осмотрена, акты подписаны… НО! Вместо ключей на стол ложится квитанция на 10.000 рублей оплаты Управляющей компании! Без неё Вам отказываются выдать ключи. При этом поясняют,  что 4500 – это оплата вывоза крупногабаритного мусора, а 5500 – аванс в счёт оплаты предстоящих коммунальных услуг! Учитывая что в доме даже света нет… Его (свет) включили для госкомиссии и выключили для жильцов!

Никто никак на наши замечания не реагировал, никаких разъяснений не давал!

Если Вы попали в такую «весёлую» ситуацию:

  • Во-первых, возьмите с собой диктофон и незаметно записывайте общение с такими представителями не известно кого, так как эти люди просто «пропадут» после того как сделают свою работу и Вы, на радостях, даже не узнаете как их толком звали не говоря о полных данных.
  • Во-вторых, фотографируйте сразу всё что Вам дают подписывать, копии просить бессмысленно, хотя попробовать можно.
  • В-третьих, изучите в интернете, на что нужно смотреть при осмотре принимаемой квартиры
  • В-четвёртых, знайте, что в случае обнаружения недостатков (сломанные ручки, не открывается замок или дверь, не работает вентиляция, дырки в перегородках, сколы, отсутствие штукатурки стыков, швов), Вы должны потребовать отразить это в акте осмотра и установить срок для исправления недостатков!

В соответствии с ФЗ 214 вы вправе не подписывать акт приёма передачи, до устранения недостатков! Но самым правильным решением будет пригласить юриста, который на месте избавит Вас от всей этой головной боли, возьмёт на себя переговоры с застройщиками, грамотно отстоит Ваши права, зафиксирует неправомерные действия со стороны Застройщика, что в дальнейшем позволит избежать неприятных сюрпризов от застройщика и Управляющей компании в виде счётов за оплаты услуг, которые Вы уже оплатили в рамках заключённого договора долевого строительства.