Как обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции?

Судебная система в России включает в себя две основные ветви судов: суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Ключевые различие между ними состоят в том, какие споры они рассматривают и какими законами регулируется процедура рассмотрения спора.

Итак, по порядку. Вы решили подавать в суд и решили не привлекать к этому процессу профессиональную юридическую компанию из Подольска. Арбитражные суды рассматривают так называемые “экономические споры”. Суды общей юрисдикции рассматривают все остальные категории споров. Процедура в арбитражных судах регламентирована Арбитражным процессуальным кодексом. Процедура в судах общей юрисдикции регламентирована Гражданским процессуальным кодексом.

Далее речь пойдет об обращении с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.

Система судов общей юрисдикции состоит из четырех основных уровней:
1. Мировые суды
2. Районные суды
3. Суды субъекта федерации
4. Верховный суд

В какой суд обращаться?

Большинство дел как у нас в Подольске, так и во всех других регионах страны, рассматривают районные суды и мировые судьи. Именно с них начинается гражданское судопроизводство, и, в идеале, там оно и заканчивается.

Для того чтобы обратиться в суд первой инстанции нужно, прежде всего, написать исковое заявление. Затем начинается многостадийный процесс, в котором каждый шаг строго регламентирован и в плане возможных действий, и в плане сроков. Эта статья поможет вам сориентироваться в судебной системе.

Итак, прежде всего, исковое заявление. Для начала нужно определить, в какой суд его необходимо подать. Если это районный суд – зайдите на официальный сайт этого суда (каждый районный суд имеет свой сайт). Там вы сможете найти необходимую информацию о времени приема исковых заявлений (прием документов осуществляется канцелярией в определенное время) и о реквизитах для оплаты государственной пошлины (такой вариант возможен, но лучше уточнить реквизиты непосредственно в суде, потому что сайт может содержать не самую актуальную информацию).

Найдите в интернете (в т.ч. на сайте суда) такую опцию как «калькулятор государственной пошлины» и рассчитайте размер пошлины, которую необходимо будет оплатить. После этого оплатите в банке нужную сумму по указанным реквизитам, и приложите квитанцию об оплате государственной пошлины к исковому заявлению.

Также, помимо искового заявления, вы можете составить заявление об обеспечении иска. Это крайне эффективный инструмент, так как практика показывает, что мало получить судебное решение. По статистике, только 5-10% судебных решений приводятся в исполнение в России. И заявление об обеспечении иска существенно повышает Ваши шансы получить что-то в итоге.

Что происходит дальше?

На этом подготовительная стадия, когда все зависит только от вас, заканчивается. С того момента, как вы отнесете исковое заявление в канцелярию, начнут течь процессуальные сроки. Их можно обобщить таблицей.

Принятие Отказ Возвращение Оставление без движения
Исковое заявление Определение о принятии искового заявления выносится в суде первой инстанции в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд. Мотивированное определение об отказе в принятии искового заявления вручается либо направляется в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд.
При этом отказ в принятии искового заявление: не является препятствием к повторному обращению в суд.
На определение об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба.
Определение о возвращении искового заявления выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд.

В нем указывается, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.
При этом, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд.
На определение о возвращении искового заявления может быть подана частная жалоба.

Выносится определение об оставлении заявления без движения.

Судья извещает лицо подавшее заявление.

Предоставляет разумный срок для устранения недостатков.

В случае устранения недостатков, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд.

На определение об оставлении без движения может быть подана частная жалоба.

Обеспечение иска Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления его в суд без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

Определение суда приводится в исполнение немедленно.

На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно об этом определении.

Рассмотрение

дела

По общему правилу, между моментом поступления искового заявления и моментом вынесения судебного решения, должно пройти не более двух месяцев для районных судов и не более одного месяца для мировых судов. Но рассчитывать на то, что рассмотрение дела уложится в два месяца, как правило, не стоит. Процесс вполне может затянуться по разным причинам.
Решение и определение суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.

Составление мотивированного решения суда откладывается на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

На определения:

Об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении суда

Об отказе:

В принятии дополнительного решения суда

Разъяснении решения суда

Отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

Изменении способа и порядка исполнения решения суда
Может быть подана частная жалоба.
Частные определения выносятся при выявлении случаев нарушения законности, направляются в соответствующие организации или соответствующим должным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.