Залив. Когда дождь на голову свалился.

Погода не задалась. Дожди идут часто и льют интенсивно. А в Московской области активизировал свои работы по капитальному ремонту кровли- Фонд капитального ремонта Московской области. Два этих фактора совпав в одном месте и в одно время, сделали многих жителей верхних этажей нашего города, жертвами «идеального шторма».

Для пострадавших от залива граждан хотим дать небольшую инструкцию о том как защитить свои права в подобной ситуации.

Первое: необходимо зафиксировать факт залив. Для этого необходимо вызвать представителей управляющей компании и получить от них акт о залив. В этом акте должно быть указано, что произошло, причины произошедшего и объемы повреждений.

Второе: не торопиться приглашать эксперта на осмотр квартиры, а подождите несколько недель. Для того, что бы вред причиненный водой проявился в полном объеме нужно время. Плесень не проявится сразу, гнить сухая стяжка сразу не начнет. Поэтому наберитесь немного терпения и посмотрите еще раз все внимательно. Если ущерб увеличился, нужно повторно вызвать представителей управляющей компании и составить дополнительный акт.

Третье: для установления цены иска, нужно определить причиненный ущерб и стоимость восстановительного ремонта. Для этого можно пригласить представителей строительной фирмы и составить калькуляцию.

На первоначальном этапе для подачи иска в суд такой калькуляции будет достаточно. Другой вариант- это пригласить эксперта, что бы он составил экспертное заключение. Как поступить в каждом конкретном случае решается индивидуально. Нужно понимать, что прикладывая к иску калькуляцию строительной фирмы — в суде нужно будет подать ходатайство о проведении судебной экспертизы. А это повлечет затраты от 20 000 рублей и выше в зависимости от вопросов которые будут поставлены перед экспертом и площади объекта.

При наличии экспертного заключения возможно обойтись без назначения судебной экспертизы, но только если ответчик не будет оспаривать сумму ущерба указанную в вашем заключении. В противном случае, без судебной экспертизы не обойтись.

Четвертое: за несколько дней до осмотра квартиры поврежденной залив, экспертом необходимо телеграммой уведомить виновника о дате, времени и месте проведения осмотра. Желательно не позднее чем за пять дней. У вас должен остаться текст телеграммы и иметься уведомление о ее вручении.

Пятое: после получения документов подтверждающих размер ущерба и стоимость ремонта нужно направить претензию виновнику с приложением документов подтверждающих стоимость ремонта. Вариантов направления несколько. Самый простой, это заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Это были общие подготовительные мероприятия для всех ситуаций с заливом. Теперь разберемся с государственной пошлиной и подсудностью. Если вас залило по вине Фонда капитального ремонта, Управляющей компании или у вас застрахована квартира, а страховщик занизил выплату. То ваши права защищены законом о защите прав потребителей, а соответственно подсудность является альтернативной.

Т.е. вы можете обратиться в суд, по месту вашей регистрации, месту нахождения ответчика или месту нахождения залитой квартиры. Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, нужно подать иск в судебный участок мирового судьи, если больше, в федеральный суд. Если цена иска до 1000 000 рублей, то государственная пошлина не уплачивается. Если больше этой цифры, то уплачивается от суммы свыше 1 000 000 рублей.

Если вас залило по вине соседа, то тут необходимо уплатить государственную пошлину. Калькулятор гос. пошлины можно найти на сайте вашего суда. Там же есть и реквизиты по которым надо ее оплатить. Мировой суд или федеральный также в зависимости от цены иска. Рассматриваться дело будет в суде по месту регистрации ответчика.

Если у вас есть время, желание и представление о том как рассматриваются гражданские дела либо вы желаете его получить, то можете обратиться к нам за консультацией и получив пошаговую инструкцию сами представлять свои интересы в суде.

Если ходить по судам и вникать в суть юридических терминов не ваша мечта, а платить за оплошности других людей нет желания, то мы будем рады оказать Вам услуги по ведению дела в суде по данной категории дел, грамотный расчет, минимизация финансовых затрат, партнерские соглашения с ведущими экспертами, обширная практика — позволят сотрудникам Бюро Юридических Решений оказать Вам данную услугу на высшем уровне.