Защита клиента-должника

К нам обратился клиент со следующей проблемой. Он является должником по исполнительному производству (то есть в рамках гражданского дела с него взыскали определенную сумму денежных средств). Cумма долга немаленькая, возможности выплатить единовременно такую сумму нет. Взыскатель же на реструктуризацию и  послабления не соглашается. При этом, в собственности клиента находится небольшой земельный участок и дом на нём в Одинцовском районе Московской области…

Взыскатель, который требует деньги, обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника в виде дома и земельного участка, так как в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» обратить взыскание на такое имущество можно только в судебном порядке. Одновременно взыскатель жаловался на бездействия пристава, который не делал этого в добровольном порядке. При этом взыскатель и его юристы ошибались, полагая, что пристав по собственной инициативе может обратить взыскание на землю и дом должника. Под взысканием понимается не просто наложение запрета на регистрационные действия, а оценка имущества и выставление его на торги, с целью погашения долга за счет вырученных от продажи имущества денежных средств.

В рамках подготовки к данному судебному процессу были собраны выписки из ЕГРП на должника, а также документы (справки из ОУФМС, домовые книги, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации и т.д.) из которых четко следовало, что данный дом является единственным местом жительства должника и членов его семьи, и что в случае обращения взыскания на данное имущество, человек потеряет своё единственное место жительства. Конституция РФ и Европейская конвенция по правам человека относят право на жилище к основным правам и свободам человека и гражданина в современном мире. Кроме того, сам Федеральный закон «Об исполнительном производстве» запрещает обращать взыскание на единственное жилище должника.

Благодаря правильно выбранной защите клиента-должника и грамотно собранным доказательствам, в ходе судебного разбирательства по делу были установлены  обстоятельства возникшего спорного правоотношения. Суд дал надлежащую оценку представленным нами доказательствам и вынес решение в нашу пользу, отказав в удовлетворении требований кредитора об обращении взыскания на имущество должника в полном объеме.

К сожалению, кредитор не согласился с таким решением, поэтому дело будет направлено для апелляционного рассмотрения в вышестоящий областной суд. О результатах рассмотрения мы ещё сообщим.