Защитили участника ДТП

Жительница Подольска стала участником ДТП с несколькими автомобилями на МКАД. Сразу отметим, что попавший в ДТП человек всегда находится в слегка шоковом состоянии и не способен грамотно и объективно оценить причины и последствия произошедшего. Как показывает практика, непосредственно на месте ДТП участник почти всегда слушает указания прибывших инспекторов ДПС и выполняет их требования, в том числе при написании объяснений об обстоятельствах происшествия. Наша клиентка не стала исключением и, приняв участие во всех необходимых действах, была уведомлена о необходимости явиться в группу разбора ДТП…

Прибыв в указанное время в органы ГИБДД, в процессе общения с инспектором и другими участниками ДТП, она поняла, что её пытаются сделать виновником аварии, хотя  манёвров она не совершала, а ДТП произошло по причине выезда другого водителя с прилегающей территории и невыполнения требования знака «Уступи дорогу». При этом она поняла, что суммы 400 000 рублей, которую максимально может выплатить страховая компания в данном случае явно не хватит на ремонт нескольких премиальных машин.

Найдя наш телефон в Интернете и позвонив нам прямо из здания ГИБДД, где она уже находилась, она вкратце обрисовала ситуацию, и мы в телефонном режиме помогли ей правильно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дала и о привлечении защитника при рассмотрении дела об административном правонарушении.

В соответсвии с нашими указаниями, клиентка сфотографировала все имеющиеся материалы дела и попросила перенести время разбирательства дела, чтобы пригласить защитника. направившись напрямую в наш офис, клиентка передала нам все копии документов для изучения, а также пояснила, что после ДТП делала на телефон фотографии  места ДТП и получивших повреждения автомашин. На что нам оставалось только сказать «браво!» и приступить к своей работе.

При изучении справки о ДТП первое, что бросилось в глаза – это неправильно указанные координаты места происшествия. Инспектор предоставил неверные данные системы ГЛОНАСС, при этом разница измерялась – внимание – в километрах!

При изучении фотографий и составленной инспекторами схемы ДТП было установлено, что сотрудники неправильно отобразили (умышленно исказили?) разметку, нанесенную на дорожное полотно на месте ДТП. Из их чертежей следовало, что наш клиент двигался по обочине дороги, где и произошло ДТП. На самом деле, клиентка двигалась ровно по полосе и не совершала никаких манёвров.

Отправившись на место ДТП, мы ещё раз зафиксировали  всю разметку, которая там имеется. Обобщив данные с имеющимися снимками клиента, мы могли уже однозначно доказать, что ДТП произошло не на обочине, как это зачем-то записали сотрудники ДПС, а на перекрёстке, при выезде с прилегающей территории на МКАД, по вине другого водителя, который не выполнил требование знака «Уступи дорогу».

Это коренным образом меняло дело и свидетельствовало о том, что наш клиент не нарушал  правил и является в данном ДТП исключительно потерпевшей стороной. Следовательно, имеет право на возмещение ущерба.

В следующий раз наш клиент отправился в группу разбора ГИБДД вместе с сотрудником нашей компании. Нами было подготовлено ходатайство о приобщении дополнительных доказательств, развернутые письменные объяснения от имени клиента, об обстоятельствах случившегося ДТП, приложены фото материалы, а также данные системы ГЛОНАСС о фактическом месте происшествия. В процессе разбирательства дела об административном правонарушении, наша позиция ещё больше подкрепилась осмотром характера и локализацией полученных повреждений четырёх машин, участвовавших в ДТП.

Кроме того, наши доводы и выводы целиком подтверждались объяснениями водителей других участников этого ДТП.

Сотруднику ГИБДД пришлось перепроверять вновь выявленные обстоятельства ДТП и разбирательство по делу вместо стандартных 10 минут затянулось на 2,5 часа. По результатам рассмотрения, с нашего клиента были сняты все подозрения в виновности. В связи с этим,  через пару дней клиентка подала документы в Страховую компанию для возмещения стоимости ремонта своего автомобиля в рамках ОСАГО. Ни о каком возмещении в судебном порядке стоимости ремонта других автомобилей, участвовавших в происшествии, с ней больше никто не заикался.

Мы обладаем профессиональным подходом, обширной практикой и высокой квалификацией сотрудников. Это всё здорово, но иногда лишь наша скрупулезность и дотошность позволяют добиться нужных результатов. Обратитесь к нам с любой проблемой и мы найдём для неё все возможные юридические решения!