Засудили застройщика ЖК «Бородино»

В настоящее время мы представляем интересы нескольких клиентов в судебных спорах с ЖК «Бородино» г. Подольск, в судах апелляционной инстанции по фактам просрочки передачи квартир по заключенным договорам долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Предметом жарких баталий стали факты неисполнения обязательств по передаче квартир в указанный в договоре срок и, соответственно, взыскания неустойки за просрочку в пользу наших клиентов…При работе с договорами долевого участия, которые ЖК «Бородино» в г. Подольск предложило подписать нашим клиентам, выяснилось, что Застройщик настолько завуалировал срок передачи квартир, поставил его в зависимость от целого ряда условий и сам себе договором предусмотрел возможность в одностороннем порядке перенести срок передачи на целых 6 месяцев без каких-либо санкций со стороны покупателей квартир, что иначе чем «кабальным» такой договор не назовешь…

Итак, мы подали иски в суд о взыскании неустойки с застройщика. В судебных заседаниях представитель застройщика ссылался на тот факт, что Договором долевого участия предусмотрена возможность переноса срока передачи квартиры на 6 месяцев с указанной в договоре даты по решению самого застройщика, при этом застройщик снимает с себя ответственность за такую просрочку. 6 месяцев – довольно приличный срок, который кто-то в ожидании своей квартиры вынужден ютиться с родственниками, а кто-то и вовсе снимает временное жилье (де факто, каждый месяц неся убытки).

В суде нами было доказано Застройщику, что в силу требований Гражданского Кодекса РФ — положения договора, ущемляющие законные права гражданина (а право получения неустойки предусмотрено ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве») являются ничтожными, так как условия договора НЕ должны противоречить требованиям закона.

Кроме того, срок передачи объекта долевого строительства является существенным условием договора и не может быть поставлен в зависимость от хотелок Застройщика, так как застройщик является юридическим лицом, и вся его деятельность направлена на извлечение прибыли, а участник долевого строительства, путем внесения денежных средств реализует свое право на жилище – также предусмотренное Конституцией РФ. При этом, именно участник долевого строительства является слабой и незащищенной стороной в таких правоотношениях, а Застройщик – компания, имеющая штат юристов, обладающих необходимыми теоретическими и практическими знаниями.

Кроме того, юр. лица при осуществлении деятельности направленной на извлечение прибыли, обязаны предусмотреть наступление возможных негативных последствий, в том числе применения к ним санкций в виде штрафов, пеней, и неустоек. Об этом же говорит судебная практика.

Наши доводы оказались намного убедительней, в связи с чем суд принял нашу сторону и взыскал с Застройщика ЖК «Бородино» неустойку в пользу наших клиентов. Это стало возможным благодаря совместным усилиям наших юристов, которые принимали участия в семинарах по обсуждению вопросов связанных с просрочками исполнения обязательств. Полученные в ходе обучения знания были обобщены и успешно использованы нами в практической деятельности.